192019, СПб, наб. Обводного канала, 14
8 (921) 589-31-36; + 7 (812) 703-34-12; 8 (812) 448-92-43
Гальваническое
     производство

Новости

Новость от 05.12.2022

Открыта вакансия на должность инженера-технолога, обращайтесь по телефону: + 7 (812) 703-34-12

подробнее

Новость от 18.11.2020

Поблагодарите организацию за соблюдение санитарно-гигиенических требований

подробнее

Новость от 09.10.2019

Ввели новый технологический процесс - СИНЕЕ АНОДИРОВАНИЕ.

подробнее

Новость от 12.08.2019

Введен новый процесс - КРАСНОЕ АНОДИРОВАНИЕ.

подробнее

Фотогалерея

Процесс гальванического покрытия

Что такое гальваника?

Гальваника как способ обработки появилась ещё несколько веков назад, однако она довольно актуальна и по сей день. Первоначально гальваника представляла собой альтернативу дорогим материалам, однако в современном мире данный метод активно используется для повышения качества конкретного изделия. Сегодня такой способ обработки активно используется во многих сферах для декорирования или защиты поверхностей. Сюда можно отнести золочение, меднение, серебрение и другие виды гальваники. Наиболее популярной услугой является гальваника металла, то есть нанесение таких веществ, которые обеспечили бы повышенную твёрдость или защиту от коррозии.

Среди примеров нанесения гальванического покрытия также можно выделить:

  • Обработку деталей станков.
  • Гальванику ювелирных украшений, дорогих предметов интерьера.
  • Декорирование поверхностей.
  • Суть процесса

Метод гальваники является довольно простым, однако требует от мастера последовательности в его действиях. Первоначально деталь или поверхность осматривают на наличие уже имеющихся покрытий, а также дефектов. Происходит обработка, направленная на удаление жиров и общую очистку. Затем деталь погружают в специальную ванную, наполненную электролитом нужного состава, куда позже подаётся ток. Под влиянием электрического тока частицы металла постепенно оседают на поверхности изделия, формируя необходимый слой.

Стоит понимать тот факт, что требования к гальваническому покрытию крайне высоки. Оно должно соответствовать заявленному цвету, иметь точно подобранную толщину, измеряемую в микронах и выполнять свои защитные функции, если таковые заложены в цель обработки.

После того, как мы поняли, что из себя представляет гальваника в общих чертах, следует подробнее рассмотреть каждый из её этапов.

Предварительный осмотр детали

Специалист обязан осмотреть обрабатываемое изделие, собрав информацию о форме, размерах, наличии декоративных элементов, составе материала и так далее. При этом важно помнить, что основным критерием цены является толщина гальванического слоя – более толстое покрытие обеспечивает лучшую защиту и имеет длительный срок службы, однако требует больших затрат и усилий. В случае, если на поверхности изделия имеется грязь или жировая пленка, он также очищается, а в некоторых случаях и полируется. Отдельно стоит упомянуть изделия, состоящие из нескольких частей и компонентов – для качественной очистки и последующей гальваники они требуют разбора.

Всего существует несколько способов предварительной механической обработки:

  • Пескоструйная.
  • Полировка.
  • Шлифовка.
  • Крацовка.

Подготовка электролитов и подключение электродов

На основе запросов клиента, а также собранных данных об изделии, подбирается подходящий состав электролита. После наполнения им специальной ванны положительная клемма подключается к анодам, а отрицательная – к детали. Электрический ток вызывает притягивание катионов металла к отрицательно заряженной поверхности – начинается процесс гальваники.

Особенности процесса гальваники

Стоит понимать, что не существует универсального состава для любых типов деталей. Специалисты зачастую расписывают каждую стадию и параметры в индивидуальном порядке, учитывая особенности того или иного изделия. Ведь в 90% случаев, когда гальваническое покрытие нанесено неправильно, слой приходится полностью удалять для повторного нанесения.

Особенно осторожно следует выполнять финальный гальванический слой. Если по окончании основных работ изделие не выглядит законченным (отсутствие дефектов, привлекательный внешний вид), то финальное покрытие не принесёт фактически никакого результата. Как правило, оно наносится после промывки изделия в дистиллированной воде.

Возможно вам также будет интересно

Василий Селиванов
Наша компания занимается производством метизов и штампованной продукции. Для увеличения коррозионной устойчивости часто приходится покрывать изделия цинком, да и внешний вид получается более «товарным». На протяжении последних двух лет активно сотрудничаем с компанией «Элхим» – качество работы всегда на высочайшем уровне, стоимость услуг вполне доступная.
Андрей Глобин
Хочу выразить искреннюю благодарность специалистам компании Элхим за своевременную помощь в работе, без вашей поддержки своевременно завершить выпуск продукции нам бы точно не удалось! Отдельно отмечу профессиональное отношение к клиентам и наличие вполне современного оборудования, которому под силу выполнить задачи любого уровня сложности.
Прайс-лист