192019, СПб, наб. Обводного канала, 14
+ 7 (812) 703-34-12; 8 (812) 448-92-43
Гальваническое
     производство

Новости

Новость от 05.12.2022

Открыта вакансия на должность инженера-технолога, обращайтесь по телефону: + 7 (812) 703-34-12

подробнее

Новость от 18.11.2020

Поблагодарите организацию за соблюдение санитарно-гигиенических требований

подробнее

Новость от 09.10.2019

Ввели новый технологический процесс - СИНЕЕ АНОДИРОВАНИЕ.

подробнее

Новость от 12.08.2019

Введен новый процесс - КРАСНОЕ АНОДИРОВАНИЕ.

подробнее

Фотогалерея

Гальваническое покрытие алюминия

Гальваническое покрытие алюминия используется для большей устойчивости к коррозии, а также для повешения износостойкости и улучшения внешних данных готового изделия. Это достаточно распространенная процедура, так как технологические процессы нанесения отличаются большим многообразием, а сами алюминиевые детали применяются во многих сферах производства. Отличительной особенностью гальванического покрытия является не просто поверхностное нанесение определенных металлов, а их проникновение в верхний слой детали.

Специфика нанесения гальванического покрытия алюминия

Трудности нанесения покрытий на алюминиевые изделия заключаются в том, что на поверхности этого металла есть окислительная пленка. Она препятствует надежному сцеплению основного металла и покрытия. Помимо этого алюминий имеет мощный электроотрицательный потенциал, мешая прохождению электрического тока в процессе покрытия и препятствуя скреплению покрытия и основы детали. Поэтому перед началом создания гальванического покрытия детали подвергаются предварительной подготовке и удалению пленки.

Самыми популярными методами подготовки являются:

  • помещение в фосфорную кислоту;
  • электролитическое осаждение цинковых и латунных покрытий;
  • применение цинкатного метода (погружение в раствор цинката натрия, растворяющего пленку).

Главные цели нанесения гальванического покрытия на алюминий

Гальванические покрытия наносятся на продукты из алюминия для самых разных целей. К примеру:

  • придание изделию декоративного и эстетичного вида;
  • защита от коррозийного воздействия;
  • обеспечение возможности пайки деталей;
  • улучшение электрических свойств изделий;
  • повышение износостойкости;
  • защита резьбы на деталях от заеданий;
  • для изготовления точных полых деталей наращивается толстый слой металла.

Из-за возникающих в процессе затруднений нанесения гальванических покрытий это достаточно трудоемкий процесс, требующий профессионализма и времени.

Качество покрытия на алюминии зависит от наиболее подходящего выбора и проведения специальной предварительной обработки, устраняющей или значительно уменьшающей затруднения нанесение.

Технологический процесс

  • Производится тщательный осмотр изделий, оценивается состояние, проверяется наличие других покрытий;
  • Поверхность обезжиривается, удаляется пленка;
  • Подбирается жидкий электролит, в который опускается изделие;
  • Пускается электричество;
  • Металлические частицы оседают на поверхности погруженной детали;
  • Подача тока прерывается;
  • Продукт вынимается и подвергается сушке.

Чем покрывают алюминий

Для улучшения защиты и красивого внешнего вида готовых продуктов из данного металла применяют по большей части комбинированные покрытия с медью, никелем, хромом или с никелем и хромом. От повреждений механического происхождения защищает толстый слой хрома. Под пайку изделия покрываются при применении оловянных или серебристых покрытий. Если в дальнейшем алюминиевое изделие необходимо подвергнуть горячему прессованию с резиной, то для лучшего слияния используется латунное покрытие.

Никелевые покрытия для алюминия используются в качестве подслоя или основного для защитных и декоративных целей. Медные покрытия нужны для целей тех же целей, что и никелевые. Электрохимические покрытия медью не используются как самостоятельные, только с дополнительным покрытием специальным лаком или в качестве подслоя. Все потому, что медь не устойчива к влаге и углекислоте.

Оловянное покрытие является самым безопасным для человека. Покрытые оловом алюминиевые изделия подходят для хранения и транспортировки продуктов. Они хорошо паяются. Покрытые оловянным слоем детали имеют матовые поверхности. Также по отношению к алюминию может применяться технология анодирования. Окисные покрытия используются для защиты деталей от стирания, коррозии и для придания эстетических качеств. Они бывают бесцветными или серыми, цвет зависит преимущественно от химического состава вещества. При желании такое изделие можно покрыть органическими красителями любого цвета.

Область применения

Благодаря своим свойствам алюминиевые изделия, покрытые гальваническим методом, широко применяются в :

  • машиностроение;
  • авиация;
  • радиоэлектронная промышленность;
  • электронная промышленность;
  • строительство.
Василий Селиванов
Наша компания занимается производством метизов и штампованной продукции. Для увеличения коррозионной устойчивости часто приходится покрывать изделия цинком, да и внешний вид получается более «товарным». На протяжении последних двух лет активно сотрудничаем с компанией «Элхим» – качество работы всегда на высочайшем уровне, стоимость услуг вполне доступная.
Андрей Глобин
Хочу выразить искреннюю благодарность специалистам компании Элхим за своевременную помощь в работе, без вашей поддержки своевременно завершить выпуск продукции нам бы точно не удалось! Отдельно отмечу профессиональное отношение к клиентам и наличие вполне современного оборудования, которому под силу выполнить задачи любого уровня сложности.
Прайс-лист