192019, СПб, наб. Обводного канала, 14
8 (921) 589-31-36; + 7 (812) 703-34-12; 8 (812) 448-92-43
Гальваническое
     производство

Новости

Новость от 05.12.2022

Открыта вакансия на должность инженера-технолога, обращайтесь по телефону: + 7 (812) 703-34-12

подробнее

Новость от 18.11.2020

Поблагодарите организацию за соблюдение санитарно-гигиенических требований

подробнее

Новость от 09.10.2019

Ввели новый технологический процесс - СИНЕЕ АНОДИРОВАНИЕ.

подробнее

Новость от 12.08.2019

Введен новый процесс - КРАСНОЕ АНОДИРОВАНИЕ.

подробнее

Фотогалерея

Гальваническое покрытие медью

Омеднение представляет собой процедуру нанесения на поверхность изделия слоя меди. В зависимости от конкретного изделия, а также потребностей заказчика, его толщина может составлять от 1 до 15мкм. Слой меди обеспечивает отличную адгезию металла, а также придаёт изделию презентабельный вид.

Стоит отметить высокую популярность меди как металла для гальваники. Она имеет следующие отличительные свойства:

  • Яркий и привлекательный цвет.
  • Хорошая проводимость электрического тока и тепла.
  • Малое сопротивление, выгодное для деталей, использующихся в электротехнике.
  • Быстрое окисление.

Благодаря вышеперечисленным преимуществом гальванике чаще всего подвергаются элементы устройств радиотехники, детали станков, ювелирные украшения, а также предметы декора.

Этапы гальванического покрытия медью

Очистка изделия

Специалист осматривает деталь для обработки и выделяет её особенности: размеры, форма, материал изготовления, выпуклые элементы, текущее состояние поверхности. Как правило, большинству изделий требуется предварительная чистка и обработка, которые удалят скопившиеся грязь и налёт. Методы очистки для каждого металла разные. Выделим наиболее распространённые примеры:

Чистка производится горячим обезжиривающим раствором.

Время очистки во многом зависит от состояния конкретного изделия, но, в целом, не превышает 60 минут.

Процесс гальваники

После того, как изделие было очищено, на основе имеющихся данных подбирается состав электролита. Помещённый в специальную ванную, он является главной составляющей всего процесса гальваники. Специалист подключает положительную клемму к анодам, а отрицательную – к самой детали. Всё, что осталось сделать – пустить электрический ток, который в электролите вызывает прилипание катодов меди к изделию. Отрицательно заряженная поверхность притягивает эти катоды, а толщину будущего слоя регулируют временем подачи тока.

Особые требования предъявляются и к помещению, в котором происходит нанесение слоя меди. Оно должно иметь исправно работающую вентиляцию, доступ к проточной воде и минимальные средства противопожарной безопасности. Это связано с тем, что многие из элементов, входящие в состав электролита, могут представлять угрозу для человека. По этой же причине в течение всего процесса гальваники специалистам необходимо иметь на себе защитный костюм, перчатки и очки.

Опытные специалисты стараются создавать максимально точный и подробный план нанесения гальванического слоя, нередко разрабатываются специфичные для конкретного заказа составы электролита. Это связано с тем, что некачественно нанесённый слой чаще всего не подлежит исправлению – в 90% случаев его придётся удалять и наносить новый.

Контроль качества

По завершении нанесения слоя меди специалисты проверяют его качество. Оценке подвергается не только толщина слоя, но и фактор отсутствия дефектов, равномерность покрытия, соответствие запросам клиента касательно характеристик слоя. В случае, если гальваника проводится опытными мастерами с использованием качественного оборудования, вероятность брака сводится к минимуму.

Возможно вам интересно

Василий Селиванов
Наша компания занимается производством метизов и штампованной продукции. Для увеличения коррозионной устойчивости часто приходится покрывать изделия цинком, да и внешний вид получается более «товарным». На протяжении последних двух лет активно сотрудничаем с компанией «Элхим» – качество работы всегда на высочайшем уровне, стоимость услуг вполне доступная.
Андрей Глобин
Хочу выразить искреннюю благодарность специалистам компании Элхим за своевременную помощь в работе, без вашей поддержки своевременно завершить выпуск продукции нам бы точно не удалось! Отдельно отмечу профессиональное отношение к клиентам и наличие вполне современного оборудования, которому под силу выполнить задачи любого уровня сложности.
Прайс-лист