192019, СПб, наб. Обводного канала, 14
8 (921) 589-31-36; + 7 (812) 703-34-12; 8 (812) 448-92-43
Гальваническое
     производство

Новости

Новость от 05.12.2022

Открыта вакансия на должность инженера-технолога, обращайтесь по телефону: + 7 (812) 703-34-12

подробнее

Новость от 18.11.2020

Поблагодарите организацию за соблюдение санитарно-гигиенических требований

подробнее

Новость от 09.10.2019

Ввели новый технологический процесс - СИНЕЕ АНОДИРОВАНИЕ.

подробнее

Новость от 12.08.2019

Введен новый процесс - КРАСНОЕ АНОДИРОВАНИЕ.

подробнее

Фотогалерея

Гальваническое покрытие деталей

Гальваническое покрытие деталей – это электрохимический метод обработки детали, в ходе которого изделие покрывается тонкой пленкой из другого металла.

Данный способ покрытия используются во многих сферах промышленного производства. С помощью гальваники можно наносить слой защитного покрытия на целую партию изделий.

Гальванику используют для придания материалам новых свойств. Например, при покрытии никелем повышается устойчивость к коррозии, прочность. Данное покрытие активно применяется в различных областях промышленности.

Компания «Элхим» занимается нанесением гальванических покрытий на различные изделия в промышленных масштабах.

Каким образом производится гальваника

Гальванический процесс -  это электрохимический процесс, где участвует электролит, электрический ток, два электрода и обрабатываемая деталь. При этом металлический слой не просто наносится на поверхность, а проникает на молекулярном уровне в основание детали.

Метод гальваники достаточно прост:

Процесс происходит в специальных емкостях. Подготавливают необходимые аноды и заливают в емкость электролит. Данный метод наиболее эффективен, потому что таким образом покрывается вся поверхность детали, а не только отдельные участки. Например, при попытке распылить покрытие пульверизатором слой получится неровным и деталь не получит свойства покрытого металла, только внешний вид. Пульверизатор хорошо использовать, чтобы распылять краску или лак. Это больше декоративный метод обработки детали. Путем гальванического покрытия, получается добиться свойств осажденного металла, сам слой получается равномерный, плотный, покрытие становится адгезивным.

Емкость с жидкостью работает следующим образом: системой подается постоянный ток с регулировкой уровня напряжения. Температура электролита, в зависимости от покрытия, может быть комнатной, но иногда в ванну помещают дополнительное устройство нагрева или же нагревают емкость снаружи. Чем дольше деталь находится в растворе, тем толще становится слой гальваники. Иногда определённое изделие подвергают обработке несколько раз, все зависит от технологии обработки и поставленных задач.

Процесс обработки детали происходит следующим образом:

  • Перед началом работы деталь тщательно осматривается на наличие уже имеющихся покрытий и общее состояние. Также оценивается сложность работы: геометрия и форма детали, наличие декоративных элементов, рельефов.
  • Подбирается состав электролита, в зависимости от требований заказчика.
  • После подбора электролит заливается в специальную емкость;
  • В эту же емкость опускается деталь;
  • К емкости подключается источник электрического тока;
  • Под воздействием электричества изделие начинает покрываться ровным слоем металла. Во время данного процесса важно следить за уровнем температуры в емкости, в некоторых случаях добавляется дополнительная система нагрева;
  • В процессе покрытия происходит контроль количества микрон, с помощью микрометра, гравиметрическим, капельным методом и др.;
  • Как только количество микрон достигает необходимых заказчику величин, изделие извлекают из ванны;
  • Затем происходит постобработка детали: она промывается, сушится и очищается от возможно оставшихся примесей.

Гальванику можно проводить только в специально подготовленном помещении. Не стоит пытаться повторить данный процесс самостоятельно, лучше обратиться к профессионалам. Обязательно условие при осуществлении данной деятельности – хорошая вентиляция, доступ к проточной воде и высокий уровень пожаробезопасности в помещении. На производственном предприятии «Элхим» есть специальные цеха, предназначенные для гальваники различных изделий. Мы добились идеальных условий, наши сотрудники профессионально подходят к делу и умеют работать со спецоборудованием.

Возможно вам также будет интересно

Василий Селиванов
Наша компания занимается производством метизов и штампованной продукции. Для увеличения коррозионной устойчивости часто приходится покрывать изделия цинком, да и внешний вид получается более «товарным». На протяжении последних двух лет активно сотрудничаем с компанией «Элхим» – качество работы всегда на высочайшем уровне, стоимость услуг вполне доступная.
Андрей Глобин
Хочу выразить искреннюю благодарность специалистам компании Элхим за своевременную помощь в работе, без вашей поддержки своевременно завершить выпуск продукции нам бы точно не удалось! Отдельно отмечу профессиональное отношение к клиентам и наличие вполне современного оборудования, которому под силу выполнить задачи любого уровня сложности.
Прайс-лист